Alexander Scheid


Informationen
Nationalität: n.A.
Jahrgang: 1996
Aktuelle Altersklasse: Männer
Aktueller Verein: TSG 78 Heidelberg
Hilf uns, damit die Seite besser wird!
Die Bestleistungen basieren ausschließlich auf den Wettkämpfen die in der Datenbank erfasst sind. Sollte ein Wettkampf fehlen kann dieser über die Funktion "Wettkampf melden" gemeldet werden.

Wettkampf melden Einen Wettkampf melden
Einen Fehler im Athletenprofil melden
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,67
-1,0
200m
23,10
-1,1
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,45
-0.2
200m
22,82
-1.1
4x100m Staffel
43,77
Oliver Priem (1989) - Victor Schmieder (1995) - Felix Trogisch (1988) - Alexander Scheid (1996)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
22,58
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,33
-0,9
400m
51,82
Weitsprung
6,50
+0,2
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
150m
16,83
0.0
300m
36,21
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,10
+1,0
200m
22,07
+0,4
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
22,11
400m
50,49
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
400m
50,50
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,08
200m
22,27
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,28
-1,1
100m
11,22
+0,7
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,20
Verein
Leistung
Mannschaftsmitglieder
4x400m Staffel
3:22,91
Alexander Scheid (1996) - Christian Staud (1983) - Felix Trogisch (1988) - Nico Krieger (1991)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,27
+0,0
400m
51,79
4x100m Staffel
43,30
Christian Staud (1983) - Felix Trogisch (1988) - Nico Krieger (1991) - Alexander Scheid (1996)
Verein
Leistung
Mannschaftsmitglieder
4x400m Staffel
3:26,72
Alexander Scheid (1996) - Christian Staud (1983) - Felix Trogisch (1988) - Nico Krieger (1991)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,53
+0,3
400m
50,43
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
400m
50,88
4x400m Staffel
3:21,93
Alexander Scheid (1996) - Felix Trogisch (1988) - Christian Staud (1983) - Nico Krieger (1991)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,2
1,7
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
22,55
+0,8
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,48
+0,8
400m
52,06
1500m
4:58,49
110m Hürden (1,067m)
20,48
-0,3
Hochsprung
1,56
Stabhochsprung
2,70
Weitsprung
6,15
+0,0
Kugelstoß (7,26kg)
9,23
Diskuswurf 2kg
27,06
Speerwurf 800g
40,61
Zehnkampf
100
11,48
+0.8
WEI
6,15
+0.0
KUG726
9,23
HOC
1,56
400
52,06
110H06
20,48
-0.3
DIS200
27,06
STA
2,70
SPE800
40,61
1K5
4:58,49
4996
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,26
+1,4
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,25
+1,2
100m
11,26
+1,4
200m
22,61
+0,5
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
400m
52,11
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
23,03
+0,7
4x100m Staffel
46,70
Joscha Reber (1994) - Fabian Cejka (1993) - Roland Walz (1993) - Alexander Scheid (1996)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
300m
36,20
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,00
+2,2
200m
22,32
+0,2
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
22,33
-0,2
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,10
0,0
100m
11,12
+0,7
200m
22,33
-0,5
200m
22,28
-0,4
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,20
-1,4
200m
22,24
-0,4
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,18
+0,8
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
10,98
+1,6
200m
22,19
+1,8
4x100m Staffel
43,12
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
22,38
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,20
-0,7
Weitsprung
6,87
1,4
Verein
Leistung
Mannschaftsmitglieder
4x400m Staffel
3:25,02
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,36
-0,4
100m
11,37
-0,3
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
300m
35,59
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
60m
7,19
60m
7,20
200m
22,54
4x200m Staffel
1:35,59
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
22,64
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,37
+0,5
200m
22,63
+0,0
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,11
+0,9
200m
22,41
+0,6
200m
22,07
+1,7
4x100m Staffel
43,96
Matthias Trumpp (1995) - Hauke Renken (1995) - Karsten Müller (1996) - Alexander Scheid (1996)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,20
+0,6
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,12
-0,2
100m
11,13
-1,7
100m
11,10
+0,0
200m
22,46
-0,2
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,02
+0,5
200m
22,18
-0,5
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,25
+1,5
4x100m Staffel
43,66
Verein
Leistung
Mannschaftsmitglieder
4x400m Staffel
3:25,34
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,34
-2,4
4x100m Staffel
43,86
Weitsprung
6,35
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,05
2,4
100m
11,07
0,6
200m
22,01
3,5
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,15
-0,3
100m
11,23
1,4
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
300m
35,56
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,12
-0,1
200m
22,14
0,7
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
22,23
200m
22,53
4x200m Staffel
1:30,78
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
60m
7,19
60m
7,08
200m
22,28
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
22,59
4x200m Staffel
1:32,27
Alexander Scheid (1996) - Daniel Chatard (1996) - Hauke Renken (1995) - Constantin Heel (1996)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,13
+0,3
200m
22,61
-1,3
4x100m Staffel
47,16
Daniel Remmers (1997) - Yannick Sparn (1997) - Raphael Mielke (1995) - Alexander Scheid (1996)
Weitsprung
6,20
+0.5
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
22,81
+0.0
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,26
-0,9
200m
22,92
+0,3
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,37
1,2
200m
22,85
0,8
4x100m Staffel
45,08
4x100m Staffel
43,82
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,21
-1,4
200m
22,63
-1,3
4x100m Staffel
45,16
Verein
Leistung
Mannschaftsmitglieder
4x400m Staffel
3:31,12
Verein
Leistung
Mannschaftsmitglieder
4x100m Staffel
44,07
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,17
+0,7
100m
11,15
+1,4
200m
22,85
-1,0
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
400m
52,60
4x100m Staffel
45,15
David Schlenker (1996) - Florian Weiss (1996) - Daniel Chatard (1996) - Alexander Scheid (1996)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,39
1,6
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,57
-0,6
4x100m Staffel
45,14
David Schlenker (1996) - Florian Weiss (1996) - Daniel Chatard (1996) - Alexander Scheid (1996)
Weitsprung
6,56
+0,0
Kugelstoß (5kg)
11,39
Verein
Leistung
Mannschaftsmitglieder
4x400m Staffel
3:30,27
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,40
1,2
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
300m
36,86
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
60m
7,27
60m
7,33
200m
23,12
4x200m Staffel
1:35,21
Matthias Trumpp (1995) - Raphael Mielke (1995) - Simon Wegner (1994) - Alexander Scheid (1996)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
400m
51,75
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
23,09
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
60m
7,40
400m
52,21
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Fünfkampf
100
11,46
+0,0
WEI
6,27
+0,6
KUG500
11,19
HOC
1,68
400
53,32
3160
Fünfkampf Mannschaft
8694
Zehnkampf
100
11,46
+0,0
WEI
6,27
+0,6
KUG500
11,19
HOC
1,68
400
53,32
110H91
15,72
DIS150
28,78
STA
2,20
SPE700
41,35
1K5
5:11,62
5501
Zehnkampf Mannschaft
15688
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,39
+0,2
110m Hürden (0,914m)
15,87
+0,3
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,37
+0,5
200m
23,15
+0,2
Weitsprung
6,08
-0,9
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
400m
52,23
4x100m Staffel
44,31
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,29
+2,2
110m Hürden (0,914m)
16,13
+1,2
Weitsprung
6,13
0.0
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,53
+0,5
100m
11,50
+1,5
200m
23,07
-0,4
200m
22,98
-1,7
4x100m Staffel
45,54
Olympische Staffel
3:47,49
Thomas Morgan (1993) - Simon Wegner (1994) - Alexander Scheid (1996) - Daniel Chatard (1996)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
400m
51,40
4x100m Staffel
45,52
Verein
Leistung
Mannschaftsmitglieder
4x400m Staffel
3:29,97
Matthias Trumpp (1995) - Daniel Chatard (1996) - Alexander Scheid (1996) - Thomas Morgan (1993)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,64
-1,4
200m
23,36
-0,3
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
400m
52,14
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,68
+0,0
4x100m Staffel
46,29
David Schlenker (1996) - Florian Weiss (1996) - Daniel Chatard (1996) - Alexander Scheid (1996)
Hochsprung
1,64
Weitsprung
5,97
+0,2
Verein
Leistung
Mannschaftsmitglieder
4x400m Staffel
3:31,08
Matthias Trumpp (1995) - Daniel Chatard (1996) - Thomas Morgan (1993) - Alexander Scheid (1996)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,74
-0,4
200m
23,58
+0,8
Verein
Leistung
Mannschaftsmitglieder
4x400m Staffel
3:31,08
Matthias Trumpp (1995) - Daniel Chatard (1996) - Thomas Morgan (1993) - Alexander Scheid (1996)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
23,52
+0,0
400m
52,74
4x100m Staffel
47,77
David Schlenker (1996) - Alexander Scheid (1996) - Daniel Chatard (1996) - Florian Weiss (1996)
Weitsprung
6,29
+0.5
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
150m
17,69
300m
37,15
Weitsprung
6,22
+0,8
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
60m
7,55
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
60m
7,50
400m
52,44
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
60m
7,53
400m
53,60
60m Hürden
9,34
4x200m Staffel
1:39,73
Daniel Werner (1995) - Matthias Trumpp (1995) - Alexander Scheid (1996) - Daniel Chatard (1996)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,83
+0,5
Weitsprung
6,17
Kugelstoß (4kg)
11,74
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,90
-0.5
100m
11,84
+0.3
200m
24,31
+0.0
Weitsprung
5,90
+0.2
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Blockwettkampf Sprint
100
11,94
+0,0
80H
11,48
-0,9
WEI
6,17
+0,0
HOC
1,60
SPE600
35,74
2857
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,92
+0,5
100m
11,93
+0,3
300m
38,38
80m Hürden
11,50
+0,0
4x100m Staffel
47,66
David Schlenker (1996) - Florian Weiss (1996) - Daniel Chatard (1996) - Alexander Scheid (1996)
Weitsprung
5,90
-1,1
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,87
0,9
100m
11,88
-0,4
100m
11,96
-0,9
300m
37,40
80m Hürden
11,69
-1,3
80m Hürden
11,42
1,6
Weitsprung
5,85
-0,1
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,87
+0,4
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
12,02
-2,6
80m Hürden
11,85
-2,8
Weitsprung
5,94
+0,7
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
300m
37,95
80m Hürden
11,42
+0,0
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,75
+0,1
80m Hürden
11,33
+0,4
Weitsprung
5,99
+1,4
Blockwettkampf Sprint
80H
11,33
+0,4
WEI
5,99
+1,4
HOC
1,64
SPE600
37,91
100
11,75
+0,1
2908
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,77
-0,1
4x100m Staffel
47,96
David Schlenker (1996) - Florian Weiss (1996) - Daniel Chatard (1996) - Alexander Scheid (1996)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Blockwettkampf Sprint
80H
11,70
+0,5
HOC
1,64
WEI
5,65
+0,4
SPE600
35,07
100
11,97
+0,8
2806
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
11,84
+0,0
4x100m Staffel
46,20
Alexander Scheid (1996) - Matthias Trumpp (1995) - Raphael Mielke (1995) - Simon Wegner (1994)
Weitsprung
5,48
+0,4
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
60m
7,56
60m
7,59
300m
39,33
Weitsprung
5,61
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
12,13
+0,3
80m Hürden
12,45
+0,2
Hochsprung
1,52
Weitsprung
5,31
+0,0
Speerwurf 600g
28,12
Blockwettkampf Sprint
100
12,13
+0,3
80H
12,45
+0,2
WEI
5,31
+0,0
HOC
1,52
SPE600
28,12
2594
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Vierkampf
HOC
1,60
KUG400
9,13
100
12,45
+0,0
WEI
5,51
+0,0
2052
Vierkampf Mannschaft
9700
Raphael Mielke (1995) - Alexander Scheid (1996) - Matthias Trumpp (1995) - Thomas Zech (1995) - Tim Bublies (1996)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
12,48
-0,7
4x100m Staffel
47,42
Alexander Scheid (1996) - Matthias Trumpp (1995) - Raphael Mielke (1995) - Daniel Werner (1995)
Weitsprung
5,40
0.0
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
300m
39,69
Weitsprung
5,36
-0,1
Speerwurf 600g
29,98
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
12,28
+0,0
80m Hürden
12,74
+0,0
Hochsprung
1,56
Weitsprung
5,45
+0.1
Speerwurf 600g
32,38
Blockwettkampf Sprint
80H
12,74
+0,0
WEI
5,45
+0,1
HOC
1,56
100
12,28
+0,0
SPE600
32,38
2634
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
12,50
+0,0
100m
12,44
+0,3
300m
39,67
4x100m Staffel
48,02
Alexander Scheid (1996) - Matthias Trumpp (1995) - Raphael Mielke (1995) - Daniel Werner (1995)
Weitsprung
5,41
+0.1
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
60m
8,08
60m
8,17
4x100m Staffel
50,54
Matthias Trumpp (1995) - Alexander Scheid (1996) - Raphael Mielke (1995) - Daniel Werner (1995)
Weitsprung
5,30
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
60m
8,08
60m
8,16
4x100m Staffel
50,58
Weitsprung
5,34
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
13,19
+3,9
4x100m Staffel
52,78
Tim Bublies (1996) - Matthias Trumpp (1995) - Thomas Zech (1995) - Alexander Scheid (1996)
Weitsprung
4,81
+2,0
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
75m
10,27
Weitsprung
4,81
Verein
Leistung
Mannschaftsmitglieder
4x100m Staffel
53,26
Tim Bublies (1996) - Alexander Scheid (1996) - Thomas Zech (1995) - Raphael Mielke (1995)
Hochsprung
1,36
Weitsprung
4,72
+0,0
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Blockwettkampf Sprint
75
10,25
60H
10,58
WEI
4,86
HOC
1,36
BAL
37,00
2174
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
75m
10,36
75m
10,51
4x100m Staffel
51,35
Alexander Scheid (1996) - Raphael Mielke (1995) - Matthias Trumpp (1995) - Simon Wegner (1994)
Weitsprung
4,81
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
75m
10,51
+0,3
75m
10,42
+0,8
Weitsprung
4,67
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Dreikampf
BAL
35,00
WEI
4,74
75
10,50
+0,0
1246