Laura Koenen


Informationen
Nationalität: n.A.
Jahrgang: 1995
Aktuelle Altersklasse: Frauen
Aktueller Verein: TSV Bayer 04 Leverkusen
Hilf uns, damit die Seite besser wird!
Die Bestleistungen basieren ausschließlich auf den Wettkämpfen die in der Datenbank erfasst sind. Sollte ein Wettkampf fehlen kann dieser über die Funktion "Wettkampf melden" gemeldet werden.

Wettkampf melden Einen Wettkampf melden
Einen Fehler im Athletenprofil melden
Verein
Leistung
Mannschaftsmitglieder
4x400m Staffel
3:53,80
Nele Althoff (1997) - Maren Silies (1992) - Laura Koenen (1995) - Sarah Schmidt (1996)
Verein
Leistung
Mannschaftsmitglieder
4x400m Staffel
4:02,42
Andrea Grönebaum (1993) - Laura Koenen (1995) - Hannah Schäfer (1994) - Nele Althoff (1997)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
150m
20,19
300m
44,05
Verein
Leistung
Mannschaftsmitglieder
4x200m Staffel
1:47,9
Andrea Grönebaum (1993) - Laura Koenen (1995) - Leah Kohring (1997) - Nele Althoff (1997)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
400m Hürden (0,762m)
1:04,56
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
400m Hürden (0,762m)
1:05,41
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
Weitsprung
5,11
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
100m Hürden (0,838m)
15,57
-0,3
Weitsprung
5,22
0.0
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
13,02
-1,3
Weitsprung
5,34
+2.1
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
13,04
-0,5
Hochsprung
1,48
Weitsprung
4,67
+1.7
Kugelstoß (4kg)
9,76
Speerwurf 600g
29,94
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
26,60
+0,6
Kugelstoß (4kg)
10,19
Speerwurf 600g
33,38
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Siebenkampf
100H83
15,22
+1,1
HOC
1,48
KUG400
9,75
200
25,87
+0,2
WEI
5,30
+1,4
SPE600
32,02
800
2:27,27
4619
Siebenkampf Mannschaft
15268
Silvia Mrotzek (1990) - Simone Mrotzek (1990) - Laura Koenen (1995)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
60m Hürden
9,38
4x200m Staffel
1:38,75
Julia Schaefers (1991) - Mareike Arndt (1992) - Laura Koenen (1995) - Anna Maiwald (1990)
Weitsprung
5,25
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
60m Hürden
9,40
4x200m Staffel
1:38,67
Julia Schaefers (1991) - Mareike Arndt (1992) - Laura Koenen (1995) - Anna Maiwald (1990)
Weitsprung
5,25
Kugelstoß (4kg)
10,77
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Siebenkampf
100H83
14,94
-0,3
HOC
1,59
KUG400
10,27
200
25,06
0,4
WEI
5,26
-0,3
SPE600
32,66
800
2:19,50
4990
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
25,07
+1,9
200m
24,82
+0,8
100m Hürden (0,838m)
14,92
+0,1
4x100m Staffel
48,23
Katrin Braue (1995) - Laura Koenen (1995) - Maria-Lisa Michalsky (1995) - Katrin Panitz (1997)
4x100m Staffel
48,11
Katrin Braue (1995) - Laura Koenen (1995) - Maria-Lisa Michalsky (1995) - Katrin Panitz (1997)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
400m
57,99
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
12,42
0,0
100m
12,40
+1,3
200m
25,02
+1,0
4x100m Staffel
49,79
Jolene Kubeth (1995) - Laura Koenen (1995) - Maria-Lisa Michalsky (1995) - Katrin Panitz (1997)
Weitsprung
5,37
+0,8
Kugelstoß (4kg)
10,42
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Vierkampf
100H83
15,00
+0,9
HOC
1,52
KUG400
10,38
200
24,94
+1,4
2932
Siebenkampf
100H83
15,00
+0,9
HOC
1,52
KUG400
10,38
200
24,94
+1,4
WEI
5,33
SPE600
29,96
800
2:27,04
4789
Siebenkampf Mannschaft
13806
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
12,42
-1,8
100m
12,46
-0,2
200m
25,28
+0,9
Weitsprung
5,68
+1.1
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Kugelstoß (4kg)
10,34
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Vierkampf
100H83
14,61
1,7
HOC
1,56
KUG400
10,48
200
25,01
0,9
3030
Siebenkampf
100H83
14,61
1,7
HOC
1,56
KUG400
10,48
200
25,01
0,9
WEI
5,61
0,9
SPE600
35,45
800
2:24,10
5111
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
100m Hürden (0,838m)
15,00
+1,1
4x100m Staffel
49,23
Katrin Braue (1995) - Laura Koenen (1995) - Maria-Lisa Michalsky (1995) - Katrin Panitz (1997)
Hochsprung
1,60
Weitsprung
5,44
+0.1
Kugelstoß (4kg)
10,71
Speerwurf 600g
33,24
Verein
Leistung
Mannschaftsmitglieder
4x400m Staffel
3:52,17
Julia Schaefers (1991) - Laura Koenen (1995) - Debora Diawuoh (1991) - Doreen Besting (1991)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Kugelstoß (4kg)
9,79
Speerwurf 600g
29,70
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
25,40
60m Hürden
9,22
4x200m Staffel
1:42,47
Laura Koenen (1995) - Klara Leusch (1996) - Maria-Lisa Michalsky (1995) - Katrin Panitz (1997)
4x200m Staffel
1:42,21
Laura Koenen (1995) - Klara Leusch (1996) - Maria-Lisa Michalsky (1995) - Katrin Panitz (1997)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Fünfkampf
HOC
1,57
KUG400
9,65
WEI
5,44
800
2:23,99
60H
9,06
3558
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
60m
8,01
60m
7,95
200m
24,92
60m Hürden
8,98
60m Hürden
9,05
4x200m Staffel
1:45,40
Weitsprung
5,47
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
100m Hürden (0,838m)
14,63
-0,7
4x100m Staffel
48,52
Katrin Braue (1995) - Laura Koenen (1995) - Maria-Lisa Michalsky (1995) - Katrin Panitz (1997)
Hochsprung
1,56
Weitsprung
5,51
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Siebenkampf
100H83
14,85
-0,8
HOC
1,56
KUG400
10,32
200
25,36
-1,0
WEI
5,76
+0,0
SPE600
35,49
800
2:24,29
5079
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
25,32
0,0
100m Hürden (0,838m)
14,82
0,1
4x100m Staffel
48,44
Katrin Braue (1995) - Laura Koenen (1995) - Maria-Lisa Michalsky (1995) - Esther Oefner (1994)
4x100m Staffel
48,27
Katrin Braue (1995) - Laura Koenen (1995) - Maria-Lisa Michalsky (1995) - Esther Oefner (1994)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
12,75
-3,8
4x100m Staffel
49,43
Weitsprung
5,29
-1.6
Kugelstoß (4kg)
9,50
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
25,30
+2,2
100m Hürden (0,838m)
15,21
+2,7
100m Hürden (0,838m)
15,00
+2,6
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
25,14
+1,3
100m Hürden (0,838m)
14,93
+0,2
Hochsprung
1,48
Kugelstoß (4kg)
9,41
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Siebenkampf
100H83
14,99
+0,1
HOC
1,54
KUG400
9,27
200
25,75
-0,5
WEI
5,25
-0,2
SPE600
33,80
800
2:25,20
4741
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Vierkampf
100H83
15,53
-3,3
HOC
1,52
KUG400
9,46
200
25,67
-2,8
2737
Siebenkampf
100H83
15,53
-3,3
HOC
1,52
KUG400
9,46
200
25,67
-2,8
WEI
5,32
-1,0
SPE600
36,21
800
2:29,26
4682
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
26,28
4x200m Staffel
1:48,33
Esther Oefner (1994) - Laura Koenen (1995) - Katrin Braue (1995) - Klara Leusch (1996)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
25,66
Weitsprung
5,23
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
26,06
60m Hürden
9,41
60m Hürden
9,27
4x200m Staffel
1:46,48
Weitsprung
5,34
Kugelstoß (4kg)
9,44
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
26,23
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
12,80
+0,2
4x100m Staffel
48,32
Laura Koenen (1995) - Julia Brandt (1993) - Klara Leusch (1996) - Johanna Oladeji (1996)
Weitsprung
5,12
+0,6
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
12,80
+0,0
100m Hürden (0,762m)
15,14
+0,5
Weitsprung
5,27
+0.8
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Siebenkampf
100H76
15,20
+0,0
HOC
1,48
KUG300
9,44
100
12,78
-0,7
WEI
5,42
+0,0
SPE600
33,68
800
2:25,72
4685
Verein
Leistung
Mannschaftsmitglieder
4x100m Staffel
48,34
Laura Koenen (1995) - Katrin Braue (1995) - Klara Leusch (1996) - Johanna Oladeji (1996)
4x100m Staffel
48,85
Laura Koenen (1995) - Katrin Braue (1995) - Klara Leusch (1996) - Johanna Oladeji (1996)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Hochsprung
1,47
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Hochsprung
1,47
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
100m Hürden (0,762m)
15,87
-0,3
Weitsprung
5,46
-0.6
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
12,67
-0,1
100m
12,79
-0,5
4x100m Staffel
49,82
Laura Koenen (1995) - Katrin Braue (1995) - Johanna Oladeji (1996) - Katrin Panitz (1997)
Weitsprung
5,32
+0.1
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
13,67
0,7
100m Hürden (0,762m)
15,18
0,2
Hochsprung
1,49
Kugelstoß (3kg)
9,15
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Vierkampf
100H76
14,94
+1,3
HOC
1,48
KUG300
10,17
100
12,77
-0,6
2800
Vierkampf Mannschaft
13425
Katrin Braue (1995) - Laura Koenen (1995) - Johanna Oladeji (1996) - Joline Rydlewicz (1996) - Zarah Breitbarth (1996)
Siebenkampf
100H76
14,94
+1,3
HOC
1,48
KUG300
10,17
100
12,77
-0,6
SPE600
32,79
3330
Siebenkampf Mannschaft
10128
Nadine Jaeger (1995) - Stephanie Harnisch (1995) - Laura Koenen (1995)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
12,61
+4,0
100m Hürden (0,838m)
15,76
+3,7
4x100m Staffel
49,77
Esther Oefner (1994) - Julia Brandt (1993) - Laura Koenen (1995) - Katrin Braue (1995)
Weitsprung
5,47
-3,3
Verein
Leistung
Mannschaftsmitglieder
4x200m Staffel
1:42,09
Julia Brandt (1993) - Esther Oefner (1994) - Laura Koenen (1995) - Katrin Braue (1995)
4x200m Staffel
1:44,68
Laura Koenen (1995) - Esther Oefner (1994) - Katrin Braue (1995) - Julia Schulz (1993)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
60m
8,19
60m Hürden
9,22
60m Hürden
9,24
Weitsprung
5,42
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Fünfkampf
60H
9,09
HOC
1,58
KUG300
10,54
WEI
5,40
800
2:36,17
3457
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
60m
8,15
60m
8,07
60m Hürden
9,15
60m Hürden
9,09
4x200m Staffel
1:44,33
Julia Brandt (1993) - Esther Oefner (1994) - Laura Koenen (1995) - Katrin Braue (1995)
Hochsprung
1,45
Weitsprung
5,35
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
12,90
+0,3
100m Hürden (0,762m)
15,64
-1,5
4x100m Staffel
51,78
Hochsprung
1,56
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Siebenkampf
100H76
15,53
+0,0
HOC
1,54
KUG400
8,27
100
13,19
-3,8
WEI
5,11
-0,3
SPE600
34,07
800
2:27,69
4458
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
12,79
+0,1
Hochsprung
1,53
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
26,06
+0,8
Weitsprung
5,40
-0,4
Kugelstoß (4kg)
8,91
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Siebenkampf
100H76
15,20
+0,0
HOC
1,61
KUG400
8,05
100
13,01
-1,8
WEI
5,34
-1,2
SPE600
32,11
800
2:34,55
4541
Siebenkampf Mannschaft
11534
Laura Koenen (1995) - Alina Marks (1994) - Carolin Pockrandt (1995)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
13,23
-2,4
100m Hürden (0,762m)
15,49
-2,7
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
12,81
+0,5
100m
12,83
+0,1
200m
26,64
-0,1
Hochsprung
1,58
Weitsprung
5,28
+0,1
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
26,10
+0,0
Hochsprung
1,60
Weitsprung
5,15
+0.2
Speerwurf 600g
29,28
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
200m
25,89
+2,4
Hochsprung
1,61
Weitsprung
5,42
+1.1
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
800m
2:49,93
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
13,16
+1,4
200m
26,36
-0,0
100m Hürden (0,762m)
15,46
-0,4
Weitsprung
5,30
+1,6
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
Weitsprung
5,22
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
60m Hürden
9,21
60m Hürden
9,23
4x200m Staffel
1:51,12
Carolin Pockrandt (1995) - Anne Kreutzberg (1996) - Alina Marks (1994) - Laura Koenen (1995)
Hochsprung
1,61
Weitsprung
5,57
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Hochsprung
1,52
Weitsprung
5,45
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Blockwettkampf Sprint
100
13,52
-3,5
80H
12,54
-1,9
WEI
5,13
0,6
HOC
1,56
SPE600
29,58
2675
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
80m Hürden
12,18
+0,2
4x100m Staffel
50,83
Carolin Birke (1995) - Katrin Braue (1995) - Laura Koenen (1995) - Charlotte Tepasse (1995)
Weitsprung
5,60
-1.3
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Dreikampf
100
13,6
WEI
5,15
BAL
43,00
1549
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
80m Hürden
13,05
+0,6
80m Hürden
12,69
+0,3
80m Hürden
12,58
+0,2
4x100m Staffel
53,16
Hochsprung
1,57
Weitsprung
5,08
+0.6
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
13,13
+0,8
80m Hürden
12,43
+1,7
Hochsprung
1,52
Weitsprung
5,02
+0,0
Speerwurf 600g
25,99
Blockwettkampf Sprint
100
13,13
+0,8
80H
12,43
+1,7
WEI
5,02
+0,0
HOC
1,52
SPE600
25,99
2647
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
100m
13,29
-0,9
80m Hürden
12,57
+0,5
80m Hürden
12,43
-0,1
Hochsprung
1,52
Weitsprung
4,98
+0.3
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
Weitsprung
5,03
0.0
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Hochsprung
1,61
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Blockwettkampf Sprint
80H
12,63
-1,6
SPE600
28,38
HOC
1,52
100
12,96
+0,4
WEI
5,24
+0,1
2694
Blockwettkampf Mannschaft
11492
Laura Koenen (1995) - Anne Kreutzberg (1996) - Carolin Pockrandt (1995) - Christina Döpke (1995) - Maresa Orta (1996)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Dreikampf
100
13,43
WEI
4,86
BAL
38,50
1519
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
80m Hürden
12,62
+0,4
4x100m Staffel
52,64
Hochsprung
1,54
Weitsprung
5,36
0.0
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Vierkampf
HOC
1,50
100
13,08
+2,9
WEI
4,50
+0,9
KUG300
8,18
1950
Siebenkampf
800
2:48,24
HOC
1,50
100
13,08
+2,9
WEI
4,50
+0,9
KUG300
8,18
80H
12,76
-2,0
SPE600
26,53
3385
Siebenkampf Mannschaft
9188
Laura Koenen (1995) - Anne Kreutzberg (1996) - Maresa Orta (1996)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
60m Hürden
9,74
60m Hürden
9,56
4x200m Staffel
1:49,53
Hochsprung
1,52
Weitsprung
5,04
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
60m Hürden
9,50
4x100m Staffel
54,5
Carolin Pockrandt (1995) - Maresa Orta (1996) - Laura Koenen (1995) - Anne Kreutzberg (1996)
Hochsprung
1,49
Weitsprung
4,88
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
60m
8,27
60m Hürden
9,79
4x100m Staffel
53,10
Hochsprung
1,56
Weitsprung
5,08
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
80m Hürden
12,49
+0,7
4x100m Staffel
51,76
Carolin Pockrandt (1995) - Christina Döpke (1995) - Laura Koenen (1995) - Alina Marks (1994)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Dreikampf
100
13,4
WEI
4,80
BAL
38,00
1490
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
80m Hürden
12,58
+0,0
80m Hürden
12,39
-1,1
4x100m Staffel
52,33
Carolin Pockrandt (1995) - Christina Döpke (1995) - Laura Koenen (1995) - Alina Marks (1994)
Hochsprung
1,50
Weitsprung
5,14
+1.2
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Blockwettkampf Sprint
100
13,29
+0,0
80H
13,42
-1,0
WEI
4,99
+0,3
HOC
1,48
SPE600
26,47
2549
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Dreikampf
100
13,53
WEI
4,79
BAL
42,50
1532
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Blockwettkampf Sprint
80H
12,28
0,0
HOC
1,52
SPE600
22,15
100
12,91
0,0
WEI
5,18
0,6
2655
Verein
Leistung
Mannschaftsmitglieder
4x100m Staffel
51,79
Carolin Pockrandt (1995) - Christina Döpke (1995) - Laura Koenen (1995) - Alina Marks (1994)
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Dreikampf
100
13,1
WEI
5,02
BAL
45,00
1592
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
50m
7,2
Weitsprung
5,29
Kugelstoß (3kg)
8,22
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
50m
7,4
Weitsprung
5,49
Kugelstoß (3kg)
7,94
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Dreikampf
75
10,2
WEI
4,92
SCH
37,50
1491
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Hochsprung
1,45
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
75m
10,92
60m Hürden
10,41
Hochsprung
1,51
Weitsprung
4,72
Schlagballwurf
41,50
Disziplin
Altersklasse im Wettkampf
Leistung
Wind
75m
10,47
Weitsprung
4,86
Schlagballwurf
49,00
Dreikampf
75
10,47
WEI
4,71
SCH
47,50
1553